СОБЫТИЯ

В Омске внучки чернобыльца отстояли в суде право на компенсацию
Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда признала право на ежемесячные денежные выплаты внучкам ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС.
Прокурор Советского округа обратился в Советский районный суд с иском к управлению Пенсионного фонда РФ по округу в интересах несовершеннолетних. Как выяснилось, дедушка девочек принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1987 году. В 2006 году мужчина скончался. Однако Пенсионный фонд отказался начислять его внучкам ежемесячную денежную выплату.
- Между тем, согласно федеральному закону от 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" право на получение выплаты имеют не только дети, но и внуки ликвидаторов до достижения ими 18-летнего возраста, - сообщил "РГ" представитель прокуратуры Омской области Дмитрий Павленко.
На пособие от государства могут претендовать дети не только первого, но и последующих поколений граждан родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей вследствие техногенной катастрофы.
Советский районный суд удовлетворил требования и обязал Пенсионный фонд назначить внучкам покойного ежемесячную денежную выплату. Ответчик попытался оспорить судебный акт в апелляционном порядке, но вышестоящая инстанция оставила его без изменений.
https://rg.ru/   12.11.2020 11:07  Рубрика: Происшествия   Текст: Наталья Граф (Омск)

P.S. За этой небольшой, но очень важной новостью видна длительная, профессиональная и кропотливая работа Председателя Омской региональной общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль", члена Центрального Советв Союза "Чернобыль" России Андреева Сергея Михайловича, кавалера Ордена Мужества. Спасибо, Сергей от имени тысяч чернобыльцев!  
Только чень странным является то, что в главной газете страны не нашлось достойного места о судьбе умершего в 2006 году ликвидатора и членов его семьи. Как впрочем, молчат СМИ и об остальных наших героях Чернобыля в канун 35 -летия катастрофы на Чернобыльской АЭС.  Совет ОРООИ "Союз Чернобыль"

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД