СОБЫТИЯ

К 27-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
К 27-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
Радиационная обстановка на территории Российской Федерации,
подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате аварии на
Чернобыльской АЭС, произошедшей   26  апреля  1986 года.

Есть события, о которых нельзя забывать и не только потому, что они привели к человеческим жертвам, принесли значительный экономический, политический и социальный ущерб стране, представляли прямую угрозу здоровью людей, но и потому, что эти трагические события резко обозначили острые проблемы, которые следует решать, чтобы такие события не повторялись, а последствия не были столь тяжелыми.
К таким событиям относится авария на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. В преддверии дня памяти этого события важно напомнить об уроках, опыт которых  используется и в настоящее время при организации мероприятий ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» (Япония),  которая вновь напомнила миру о необходимости особого внимания к обеспечению радиационной  безопасности  населения при эксплуатации потенциально опасных ядерных объектов.
Чернобыльская авария наиболее крупная в истории атомной промышленности привела к беспрецедентному выбросу радиоактивных материалов в окружающую среду. МАГАТЭ охарактеризовало это событие как «величайшую ядерную катастрофу в истории человечества». В ликвидации аварии и её последствий  участвовали и подверглись повышенному радиационному воздействию почти 190 тысяч человек.  
Чернобыльская АЭС расположена в 150 км к юго-западу от ближайшей из территорий России - Брянской области, поэтому именно юго-западные районы Брянской области (Гордеевский, Злынковский, Климовский, Клинцовский, г.Клинцы, Красногорский, Новозыбковский, г.Новозыбков),  подверглась наиболее интенсивному  радиоактивному  загрязнению.
Радиационно-гигиенический мониторинг, проводимый территориальными органами  уполномоченными осуществлять госсанэпиднадзор, с момента аварии и до настоящего  времени позволяет   изучать  и оценивать пути  и уровни поступления радионуклидов в организм человека (коэффициенты перехода радионуклидов из почвы в растения и далее в организм человека), разрабатывать оптимальные меры по снижению (минимизации) радиационного воздействия последствий аварии на  здоровье населения.
Радиационный контроль проводился и за продукцией, поступающей из зон радиоактивного загрязнения Украины, Белоруссии, с целью предотвращения  её поступления из загрязненных районов.
Важнейшими событиями в части обеспечения радиационной безопасности населения Российской Федерации за  прошедшие после аварии 26-лет   стали принятие законов «О радиационной безопасности населения» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также введение новых Норм радиационной безопасности НРБ-99/2009 и основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности ОСПОРБ-99/2010.
За истекший  после Чернобыльской аварии  период,   получены  результаты   сотен тысяч исследований  о содержании радионуклидов   при исследовании проб пищевых продуктов и объектов внешней среды, результатов измерения людей. В экспедиционных полевых работах, проведенных на загрязненных территориях специалистами Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены им. профессора П.В.Рамзаева, являющегося научным учреждением Роспотребнадзора, выполнены:  несколько тысяч измерений жителей на содержание радионуклидов цезия в их организме  с использованием счетчиков излучения человека (СИЧ-измерения), тысячи измерений содержания радионуклидов йода в щитовидной железе и измерений индивидуальных доз внешнего облучения (методом термолюминесцентной дозиметрии – ТЛД), а также десятки тысяч измерений гамма-фона в различных населенных пунктах и их ареалах.
В результате разработаны модели формирования доз внешнего и внутреннего облучения населения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС с учетом природных  и социальных факторов.  Регулярно оцениваются текущие и накопленные дозы облучения жителей, проживающих на пострадавших территориях. Реконструированы дозы облучения щитовидной  железы жителей большинства пострадавших территорий России. На основе данных Российского медико-дозиметрического регистра дан прогноз раковых заболеваний щитовидной железы у пострадавшего населения.
Следует подчеркнуть, что  в настоящее время во всех 14  субъектах Российской Федерации, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения, вся производимая пищевая продукция (в том числе: детского питания,  реализуемая в дошкольных и школьных учреждениях, продукция в торговой сети, а также такие виды продукции как хлеб и хлебопродукты,  овощи, бахчевые, фрукты и вода питьевая), соответствует гигиеническим нормативам.
Можно констатировать, что на сегодняшний день в результате работы по минимизации медицинских последствий аварии на Чернобыльской  АЭС  удалось решить целый ряд проблем:
• Создана нормативно-правовая база по большинству направлений преодоления последствий аварии.
•  Организована  и  функционирует система радиационного контроля и мониторинга за продуктами питания, в том числе из личных хозяйств, питьевой водой, дозами облучения населения,  условиями труда, быта, отдыха.
•   Проведена значительная работа по установлению годовых и накопленных доз облучения населения, а также доз облучения щитовидной железы. Разработана методика оценки средних годовых доз облучения критических групп населения, в том числе с учетом оценки доз  различных (трех) возрастных групп детского населения.
•  В районах, загрязненных радионуклидами, осуществляется комплекс мер по повышению уровня медицинского обслуживания. Действует система социальной защиты пострадавшего населения.
• Создана система динамического наблюдения за влиянием воздействия малых доз на здоровье человека. Определены группы повышенного риска медицинских последствий аварии среди ликвидаторов и населения.
Анализ результатов аварийного реагирования на Чернобыльской АЭС, был использован при планировании защиты населения Дальневосточных регионов страны в случае неблагоприятного для Российской Федерации развития аварии на АЭС «Фукусима». Уникальный опыт ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на сегодняшней день становится очень востребованным, в том числе по прогнозированию и предотвращению поступления на территорию Российской Федерации пищевой продукции с повышенным содержанием радионуклидов.
Таким образом уроки, извлечённые  из двух крупнейших в мировой истории аварий на АЭС, позволяют продолжить работу над совершенствованием нормативно-методической и технической базами,  в целях развития безопасности при использовании атомной энергетики.

Материал с сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД