СОБЫТИЯ

Внуки и последующие потомки людей, подвергшихся радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, для получения ежемесячной выплаты теперь должны доказать, что имеют болезни из-за ЧС
Внуки и последующие потомки людей, подвергшихся радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, для получения ежемесячной выплаты теперь должны доказать, что имеют болезни из-за ЧС. Документ об этом сегодня публикует "Российская газета".

Есть два пути. Первый - доказать, что у их родителей (прямых потомков тех, кто проживал на зараженной территории) есть болезнь, связанная с облучением из-за катастрофы. Второй вариант - подтвердить, что болезнь произошла из-за генетических последствий радиоактивного облучения. "Если у внука дед болеет, а родители не имеют радиационно обусловленного заболевания, то внук ничего не получит, если не докажет, что это связано с генетикой. Раньше внукам выплаты начислялись в безусловном порядке по факту: болеет или не болеет", - рассказал президент "Союза Чернобыль России" Вячеслав Гришин.

По его словам, сейчас в России есть методики, которые позволяют потомкам пострадавших от ЧС подтвердить, что их заболевание связано с катастрофой. "Но они дорогие, и за них придется платить из своего кармана. Обследование должен проходить не только сам потомок, который рассчитывает на выплату, но еще и его родители, и их родители. Стоимость анализов для каждого члена семьи от 20 до 25 тыс. рублей", - пояснил Гришин.

Медики говорят, что несмотря на то, что после аварии прошло 36 лет, у детей есть заболевания, связанные с последствиями Чернобыля. В основном это относится к тем, кто проживает в загрязненных радионуклидами районах.

Российская газета - Федеральный выпуск: №278(8926)
Является комментарием к:
Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 506-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС""
https://rg.ru/2022/12/07/vyplaty-za-chernobyl.htmlНа фото: доктор медицинских наук, профессор, Балева Л.С. во время приема детей в г. Новозыбков Брянской области.
ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД