СОБЫТИЯ

В Крутинке открыт памятник погибшим участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, солдатам, служившим в зоне особого риска, жертвам радиационных катастроф. Мемориал установили на территории крутинского музея.
На открытии памятника в Крутинке присутствовал председатель Омской региональной общественной организации инвалидов "Союз-Чернобыль" Андреев Сергей Михайлович. По его словам, для всех поколений пример чернобыльцев – это образец беззаветного служения долгу и профессии.
– Открытие этого памятника в Крутинке – это дань уважения и пример того, как надо делать, как жить и беречь свою историю, – отметил он в своём выступлении.
На торжественном мероприятии присутствовали вдовы, дети ликвидаторов, кадеты местной гимназии, представители общественности. Много было сказано о мужестве и отваге ликвидаторов, об их самоотверженности и преданности Родине. Прошло более 30 лет со дня страшной катастрофы, но в сердцах людей не утихает боль по поводу произошедшего. Авторы нового памятника подчеркивают: монумент в первую очередь станет напоминанием о той опасности, которую несет ядерная энергия. А увековечить он должен не только ликвидаторов аварии на Украине, но и участников испытаний в Семипалатинске, на Новой земле, а также всех, кто стал жертвой ошибок, допущенных человеком в обращении с атомом. В зоне особого риска служили крутинцы Кардаполов Александр, Пахмурный Александр, Черноусов Сергей, Панов Александр, Московкин Александр, Кондратьев Александр, Скосырский Валерий. Сегодня уже нет в живых ликвидаторов- Долгушина Виктора и Чернышова Анатолия. Участникам тех событий, вдовам ушедших из жизни ликвидаторов, спонсорам, которые помогли финансово в возведении памятного знака ООИ "Союз-Чернобыль" вручил подарки.
Эхо Чернобыля - не просто красивая метафора. Достаточно сказать, что с некоторых объектов, на которых проводились ядерные испытания, например, в Казахстане, до сих пор не снят гриф секретности, а точное количество пострадавших от радиационной опасности до сих пор неизвестно. Однако, многие ликвидаторы уверены: они значительно превышают официальные. Присутствующие на торжественном мероприятии возложили к памятнику алые гвоздики. А новый памятник в Крутинке, к слову он 6-й в области, олицетворяет собой мирный атом, несущий тепло, энергию, радость, а не разрушение и горе.
ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД