СОБЫТИЯ

Управление Министерства Юстиции Российской Федерации по Омской области
(МИНЮСТ РОССИИ)
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

                                                                                             Секретарю Общественной палаты
                                                                                             Омской области
                                                                                             Л.П. Герасимовой
                                                                                             ул. Красный Путь, дом 9, ком. 428-а,
                                                                                             г. Омск, 644043.


Уважаемая Лидия Петровна!
В соответствии с Вашим обращением, поступившим в адрес Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области (далее -Управление), сообщаем следующее.
Исходя из содержания статьи 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1 (далее - Основы) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с частью четвертой статьи 22 Основ льготы по уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
Категории лиц, на которых распространяются льготы по уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариальных действий, определены статьей 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, частнопрактикующие нотариусы обязаны предоставлять при совершении нотариальных действий льготы, установленные федеральным законодательством.
В соответствии с Положением об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21 мая 2009 года № 147, оценка правомерности действий нотариусов, занимающихся частной практикой, а также установление факта нарушения федерального законодательства при осуществлении ими профессиональных обязанностей не входит в компетенцию Управления.
Согласно статье 34 Основ контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, занимающимися частной практикой, осуществляют нотариальные палаты.
Кроме того, в случае несоблюдения частнопрактикующим нотариусом налогового законодательства в части не предоставления вышеуказанных льгот, граждане и юридические лица вправе в порядке искового производства обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.


Заместитель начальника                                                                                     Д.К. Жемалдинова
                                                                            
ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД