СОБЫТИЯ

Управление Федеральной налоговой службы по Омской области
Минфин России, Федеральная налоговая служба

Управление Федеральной налоговой службы по Омской области

Заместитель руководителя Управления

                                                                
                                                                                          Общественная палата Омской области
                                                                                         ул. Красный путь, 9. г.Омск. 644043

На запрос о нарушениях нотариусами статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 22 Основ законодательства о нотариате, сообщаю.
Согласно статье 22 Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 (далее - Основ) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части 4 статьи 1 Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
По сведениям налоговых органов на территории Омской области нотариальную деятельность осуществляют только частные нотариусы.
Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, занимающимися частной практикой, осуществляют нотариальные палаты (статья 34 Основ).
Вопросы, связанные с взиманием частными нотариусами нотариальных тарифов не регулируются положениями Налогового кодекса Российской Федерации и не входят в компетенцию ФНС России и ее территориальных налоговых органов.
Таким образом, в соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ «обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного  органа,  органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов», информация о нарушениях нотариусами действующего законодательства Российской Федерации направлена в Нотариальную палату Омской области.
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации 1 класса                                                                                          В.В. Чурикова




ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД