СОБЫТИЯ

Указ губернатора №103

В соответствии с Указом, подписанным главой региона Виктором Назаровым, ежегодная денежная выплата будет производиться с 2016 года, в год 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС.

Материальную помощь смогут получить около 1,3 тыс. жителей Омской области.
Как сообщили в Министерстве труда и социального развития Омской области, по 5 тысяч рублей получат граждане, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, инвалидами в результате аварии на производственном объединении «Маяк», получившие инвалидность в связи с непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска.
Кроме того, эта же сумма будет выплачена гражданам из подразделения особого риска, предусмотренным в подпунктах "а" – "г" постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2123-1.
Выплату в размере 3 тысяч рублей получат участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, ликвидаторы аварии на производственном объединении «Маяк», граждане, эвакуированные из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
Такой же размер выплат предусмотрен для граждан из подразделений особого риска, непосредственных участников подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ.
По 3 тысячи рублей будет выплачено подвергшимся радиационному воздействию из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и получившим суммарную дозу облучения более 25 сЗв (бэр).
Выплаты приурочены к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля) и будут производиться ежегодно.

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД