СОБЫТИЯ

Омский областной суд в очередной раз подтвердил
Судебная коллегия полагает изложенные доводы несостоятельными.
Само по себе наличие очереди на получение путевок не исключает обязанности уполномоченных органов по их предоставлению в течение календарного года.
Между тем, в 2012 году полагающаяся Кузнецову Ю.И. путевка на санаторно-курортное лечение не была предоставлена, следовательно, вывод суда о неисполнении Управлением Министерства труда и социального развития Омской области по г. Омску соответствующей обязанности является правильным.

Содержащиеся в апелляционной жалобе доводы о том, что в предоставлении путевки Кузнецову Ю.И. отказано не было, не могут повлечь отмену решения.
Непредоставление Кузнецову Ю.И. путевки на санаторно-курортное лечение в 2012 году при признании наличия у него такого права свидетельствует о том, что Управление Министерства труда и социального развития Омской области по г. Омску фактически отказалось от предоставления Кузнецову Ю.И. названной социальной услуги в течение 2012 года.
При этом доводы о недостаточности финансовых ресурсов для обеспечения путевками всех нуждающихся в них лиц достаточными доказательствами не подтверждены.
Ссылки в апелляционной жалобе на то, что действующее законодательство не гарантирует ежегодное бесплатное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение, а лишь устанавливает механизм реализации данного права и порядок финансирования, отклоняются, поскольку основаны на ошибочном толковании норм материального права.
Право Кузнецова Ю.И. на получение бесплатной путевки предусмотрено ст.ст. 6.2 и 6.7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и в ходе рассмотрения дела не оспаривалось.
Пунктом 2 ст. 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено, что периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.
Иная периодичность предоставления Кузнецову Ю.И. путевок на санаторно-курортное лечение ни законодательством, ни медицинскими показаниями не установлена, в связи с чем он имеет право на их предоставление в течение каждого календарного года.




ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД