СОБЫТИЯ

Обращение Центрального Правления Союза «Чернобыль» России по случаю 36-ой годовщины со дня ввода в эксплуатацию объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС.
Дорогие участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний! Друзья!

День 30 ноября стал символом победы в борьбе участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф с ядерной стихией.

36 лет тому назад было завершено возведение защитного сооружения, разрушенного 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, не имеющего аналогов в мире. Ввод в эксплуатацию объекта «Укрытие» и восстановление работоспособности трёх энергоблоков ЧАЭС, дезактивация промышленной площадки станции, захоронение радиоактивных материалов и оборудования в далёком 1986 году, вошли в историю, как основной этап работ по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, длящейся более четырёх лет. Консервация разрушенного реактора позволила предотвратить дальнейшее распространение радионуклидов в окружающую среду, значительно уменьшила негативное воздействие радиации. В экстремальных условиях и кратчайшие сроки десятки тысяч гражданских и военных специалистов, проявляя мужество и самоотверженность, высокие профессиональные качества, выполнили свой воинский и гражданский долг по защите Отечества. И недаром на монументальном памятнике Героям Чернобыля на Поклонной горе в Москве высечены слова: «Это была наша война и наша победа».

За мужество и героизм, проявленные в годы ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС около ста тысяч человек были награждены высокими государственными наградами Советского Союза и Российской Федерации.

Участники ликвидации последствий катастрофы, вернувшись из Чернобыля, столкнулись с проблемами здоровья. В целях возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением, защиты прав, они создали общественные организации и объединились в Союз «Чернобыль» России. В стране с 1991 года с участием чернобыльцев принят и действует закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

К сожалению, государственные обязательства, и в настоящее время, выполняются не в полном объеме. Подчас приходится отстаивать право на возмещение вреда здоровью в судебном порядке. Во многих регионах медицинское обслуживание пострадавших граждан осуществляется на низком уровне. Требуются дополнительные меры государственной поддержки для членов семей, потерявших кормильца, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В наши дни организации Союза «Чернобыль» России продолжают защищать права и интересы тех, кто участвовал в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний. Чернобыльские организации заботятся о предоставлении им социальных гарантий, помогают родным и близким погибших. Чернобыльцы - ветераны атомной промышленности оказывают содействие в безопасном развитии отрасли.
Много делается для сохранения памяти о подвиге пожарных, специалистов, строителей объекта «Укрытие», медицинского персонала и военнослужащих, которые ликвидировали последствия тяжелейшей техногенной катастрофы.

Глубокого уважения и поддержки заслуживает решение Костромской областной думы об установлении 30 ноября Днём чествования костромичей – участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Несмотря на сложности со здоровьем тысячи героев Чернобыля по всей стране продолжают вести патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах мужества и самоотверженных действиях участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний.

В этот Памятный день желаем участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, ветеранам подразделений особого риска здоровья и долгих лет жизни, благополучия родным и близким. Передаем дружеский привет участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС зарубежных стран, желаем им крепкого здоровья и братской солидарности в защите прав!

Мы склоняем головы перед памятью погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мы обращаемся со словами искреннего соболезнования к тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи ушли из жизни. Вечная им память.

30 ноября 2022 года.
ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД