СОБЫТИЯ

О налоговых льготах для пенсионеров
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 февраля 2018 г. N 03-05-06-01/9187 О предоставлении дополнительных налоговых преимуществ по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и транспортному налогу
Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одной квартиры, одного жилого дома, одного гаража независимо от площади каждого из таких объектов, а также в отношении одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 кв м, которое расположено на участке, предоставленном для ведения ЛПХ, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.
В отношении иных объектов недвижимости жилого назначения, находящихся в собственности налогоплательщика и не подлежащих освобождению от налога, предоставляется налоговый вычет.
В части земельного налога для пенсионеров налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.
Вычет предоставляется только в отношении одного участка. При наличии в собственности нескольких участков можно представить в любой налоговый орган уведомление об участке, в отношении которого будет применен вычет. При непредставлении уведомления вычет будет предоставлен в отношении участка с максимально исчисленной суммой налога.
Правом на применение такого вычета пенсионеры могут воспользоваться начиная с 2018 г. в отношении суммы налога, подлежащей исчислению за налоговый период 2017 г.
ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД