СОБЫТИЯ

На личном приёме Губернатора побывали председатель «Союза Чернобыль» и олимпийский чемпион ...
На личном приёме Губернатора побывали председатель «Союза Чернобыль» и олимпийский чемпион по боксу.
Проект программы «Спасатели», разработанный «Союзом Чернобыль» для поддержки ликвидаторов последствий техногенной катастрофы, будет рассмотрен Советом по делам инвалидов при Министерстве труда и социального развития Омской области.
Подспорьем Союзу в реализации проектов могут стать субсидии областного бюджета, выделяемые некоммерческим организациям под конкретные социально значимые идеи и предложения.
     Меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы Чернобыльской АЭС, обсуждались сегодня на встрече Губернатора Омской области Виктора Назарова с председателем Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Сергеем Андреевым, записавшимся на личный приём к главе региона. В 2016 году исполняется 30-я годовщина трагических событий. Губернатор Виктор Назаров поручил Министерству труда оказать содействие в подготовке к этой дате, чтобы не только достойно почтить память ушедших из жизни ликвидаторов последствий аварии, но воздать почести тем, кто пережил тяжелейшую техногенную катастрофу. Сергей Андреев выразил признательность за оказываемую «Союзу Чернобыля» поддержку, позволяющую организации развиваться, а также предложил задействовать ресурс общественного объединения с целью патриотического воспитания молодёжи. Губернатор Виктор Назаров поблагодарил чернобыльцев за активную жизненную позицию и дал соответствующее поручение Министерству образования - усилить взаимодействие с организацией в данном направлении.
     В Омской области проживает более 1200 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, из них более половины являются инвалидами вследствие той трагедии. Для чернобыльцев предусмотрены разносторонние меры социальной поддержки, федеральные денежные выплаты, под особым контролем - медицинское обслуживание: диспансерное наблюдение и плановое стационарное лечение, льготное лекарственное обеспечение.
     Также на встрече речь зашла о так называемых региональных выплатах на питание. Все, кто пострадал от радиационного излучения, помимо федеральной компенсации, получали еще и региональную. Сумма была относительно небольшая - от 1000 до 2500 рублей в месяц. Но два года назад эти выплаты были приостановлены из-за нехватки средств в бюджете области: дополнительно необходимо 26 млн. рублей. Председатель организации "Союз Чернобыль" попросил по возможности компенсацию вернуть.
     - Давайте я не буду обещать, потому что нам нужно посмотреть, вытянем мы бюджет или нет.  Я знаю, мы останавливали не потому, что не хотим. Если будет все нормально с бюджетом, то мы вернемся к этому вопросу, но пока тяжеловато, если честно. Еще раз встретимся, спокойно обсудим, - заверил губернатор Омской области Виктор Назаров.
17.03.2014 18:23

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД