СОБЫТИЯ

Круглый стол на тему: «Против фальсификации истории России: фильм «Чернобыль» - правда или вымысел».
08 июля в Музейной комнате Омской Региональной общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль" проведен круглый стол на тему: «Против фальсификации истории России: фильм «Чернобыль» - правда или вымысел». В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Омской области Сергей Андреев, Анатолий Соловьев, Юрий Вяткин, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, представители науки, защитники экологии. В работе круглого стола состоялся просмотр и обсуждение британского фильма "Чернобыль". Присутствующие отметили, что фильм снят, в основном, для западного зрителя, у которого имел успех.
Как  художественный фильм он понравился без исключения всем участникам круглого стола.Однако в ходе обсуждения фильма были высказаны различные мнения, в основном негативные, так как в фильме присутствует много художественного вымысла: голые шахтеры, какие-то водолазы, которых не было, падающий вследствие радиации вертолет, который на самом деле упал по другой причине, а именно: запутался в тросах крана,  завоз в войсковую часть ящиками водки и повсеместное её употребление, хотя такого не допускалось, насильственный призыв шахтеров на ликвидацию под дулами автоматов. Но такое не присуще нашим гражданам, особенно в государстве периода Советского Союза, так как патриотизм был на высоком уровне. Эвакуация граждан из г.Припяти была сверх организована, менее чем за сутки были эвакуированы 50 тысяч человек (17 тысяч из которых дети) на 1200 автобусах в условиях информационного вакуума, эвакуация закончилась 27 апреля 1986  года в 16.30 часов. При эвакуации из деревень жителей, которые пожелали там доживать свою жизнь, не было таких актов запугивания, как показанные в фильме убийство коровы на глазах доящей ее хозяйки, руководство вертолетами с крыши членами Правительственной комиссии, это абсурд. Имеются в фильме и другие не соответствия действительности.
Выступающие отметили, что нужен российский фильм, основанный на документальных лентах, который отразит работу ликвидаторов не только в 1986 году, а также их деятельность  в 1987-1990 гг., жизнь этих людей и заботу государства о них в настоящее время. Было подчеркнуто, что для российского зрителя  фильм будет являться напоминанием о таких людях, как ликвидаторы, принимавших участие в страшных событиях, о которых  забывать не нужно.
По окончании обсуждения было принято решение об обращении к Министру культуры Российской Федерации о возобновлении производства российского фильма, а также  об обращении к Губернатору Омской области и Мэру города Омска о поддержке программы подготовки и проведения 35-й годовщины ОРООИ "Союз Чернобыль".
ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД