СОБЫТИЯ

64 года назад произошла трагедия на химкомбинате «Маяк»
Ежегодно 29 сентября омичи собираются  на аллеи памяти ликвидаторам радиационных аварий и катастроф – почтить тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии на химическом комбинате «Маяк» в  1957 году, и пострадал от её последствий.
29 сентября 1957 года на производственном объединении «Маяк», расположенном в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озёрск) произошла первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера. Из взорвавшейся емкости в атмосферу выброшено около 20 млн. кюри радиоактивных веществ в виде аэрозолей, газов и механических взвесей.
Территория, которая подверглась радиоактивному загрязнению в результате взрыва на химкомбинате, получила впоследствии название Восточно-Уральский радиоактивный след. Общая протяжённость ВУРСа составляла примерно 300 км в длину, всего в зоне ВУРС проживало около 270 000 человек. Попал в этот след Каменск-Уральский и Каменский район.
Эта история навсегда останется в сердце ликвидаторов, переселенцев, в людях, получивших хронические заболевания от воздействия радиации, их близких и родных.
ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД