СОБЫТИЯ

25 октября 2013 года в Забайкальской краевой филармонии состоялась торжественная церемония открытия 12-го регионального «Гражданского форума-2013».
Гражданский форум «Забайкалье: от точек роста к пространству развития» прошел в г. Чите. Общественную палату Омской области на Форуме представлял Председатель комиссии по вопросам экологии, окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Андреев Сергей Михайлович.

25 октября 2013 года в Забайкальской краевой филармонии состоялась торжественная церемония открытия 12-го регионального «Гражданского форума-2013».
В церемонии приняли участие полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, член Совета Федерации Баир Жамсуев, председатель регионального Законодательного собрания Наталья Жданова, а также делегации и председатели Общественных палат всех регионов СФО, представители краевых министерств и ведомств, деловых кругов Забайкалья, общественных организаций.
Полномочный представитель Президента в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский отметил: «Эксперты, общественные деятели съехались со всего Сибирского Федерального округа, и их не напугали расстояния. Такие площадки дают очень удобную возможность для обмена практическим опытом, выработки конкретных предложений и рекомендаций органам власти, конструктивного диалога трех сторон – власти, бизнеса и общества, рассмотрения возможностей гражданского общества в повышении качества управления»
После торжественного открытия Виктор Толоконский провел рабочее совещание с Председателями общественных палат субъектов РФ в Сибирской Федеральном округе, на котором также обсуждались вопросы взаимодействия власти и гражданского общества.
Приветствуя участников встречи, полпред Президента заметил, что общественные палаты - это принципиально важный для современного государства и общества институт, в котором заложен большой потенциал.
«Общественная палата должна задавать тон в деятельности множества общественных организаций, она не может быть автономной, она всеми силами должна быть в обществе, в общественных инициативах, во взаимодействии с массой организаций» - подчеркнул Виктор Александрович.
Представители Общественных палат рассказали о наиболее важных проблемах своих регионов. Были подняты вопросы о взаимодействии между общественниками субъектов, создание общественных советов при муниципалитетах, переход на зимнее время, судьба закона «Об общественном контроле». В ходе обмена практическим опытом, выработки конкретных предложений обсуждался вопрос наделения общественных палат законодательной инициативой (Омск, Томск) и применения общественно-экспертных слушаний (способов) для решения проблем (Омск), а также вопрос информационного обеспечения деятельности палат.
В своем заключительном слове полпред Президента отметил: "С одной стороны, гражданское общество, его институты дают импульс органам власти для обновления законодательства, нормативной базы, служит научным,аналитическим истоком для развития самой практики. С другой стороны все решения реализуются в обществе и если нет понимания необходимости, правильности,эффективности этих решений, если общество не поддерживает, то и развития не будет".
Виктор Толоконский, комментируя вопрос информационного обеспечения деятельности палат, сказал: «органы государственной власти регионов должны быть заинтересованы в том, чтобы о работе общественной палаты знали как можно больше, это позволит разнообразить информационную повестку территорий». В некоторых случаях, как считает полпред, общественным палатам могут быть переданы СМИ, учредителями которых являются региональные органы власти.
ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД